Автомобиль Таврия производства ЗАЗ вряд ли можно назвать объектом вожделения автомобилистов. Еще бы, многие владельцы этих машин через некоторое время их эксплуатации выясняли, что Таврия – это автомобиль с множеством сюрпризов. Например, владельцу приходилось выбирать: либо фары, либо музыка, а "иначе заглохну", грозился автомобиль. Кроме того, угол разворота на Таврии был как у хорошего автобуса, поэтому разворот иногда приходилось делать в несколько приемов. Вместе с тем, нашлись у Таврии и свои фанаты, которые попытались выжать максимум из своих машины.

Так, на фоне того, что средняя цена на Таврию на вторичном рынке составляет около 1000-2000 долларов, особенно в глаза бросается объявление о продаже ЗАЗ-11024 за 8300 долларов.

Однако, при одном лишь взгляде на это авто все становиться понятным. Конкретно эта специальная версия ЗАЗ-1102 имеет не просто особую крышку багажника, но и "заточена под дрифт", о чем свидетельствует ее подкапотное пространство.

И правда, владелец обычного украинского хэтчбека, который выпускался с 1987 по 2007 год, не пожалел ни сил, ни средств и очень серьезно переделал свою машину. Фактически от Таврии остался только кузов, а в целом получился заднеприводный BMW с 4,0 л двигателем V8.

Снаружи автомобиль имеет необычный раскрас, расширенные арки, а также особые колеса. Таврия была построена на платформе от BMW, а под капотом у авто расположился двигатель на 280 л.с. В салоне имеется каркас безопасности, а также специальные гоночные ковши.

Справка:

  • За 20 лет в Запорожье было сделано около 425 000 хэтчбеков "Таврия" ЗАЗ-1102 - это был первый советский переднеприводный автомобиль. До 100 км/ч он разгонялся за 16,2 секунды при максимальной скорости 165 км/ч.

Читайте также:

Слезы и горе: не стало украинского летчика, который защищал небо Украины. Было 80 вылетов, но жизнь оборвалась

Модная и стильная: как выглядел проект ЗАЗ "Таврия" для Европы. Дизайн поражает

Даже сиденья в целлофане: в сети продают редкий экспортный ВАЗ-2109. Проехал 11 км

Горе у Андрея Малахова: дорога забрала жизнь целой семьи