Электрический ЗАЗ – чем не идеальное авто при нынешних ценах на топливо и его дефиците?

На улицах Киева заметили идеальный автомобиль для сегодняшнего дня – украинскую электрическую "Таврию" с солнечными батареями на крыше. Авто стояло на одном из паркингов и было подключено к розетке.

Об этом рассказывает Telegram-канал "Реальный Киев".

Оказалось, что ЗАЗ-1102 "Таврия" модернизировали еще десять лет назад и с тех пор ее владелец эксплуатирует автомобиль в городе. Машина без проблем проехала уже 14 500 км и выдержала 600-700 циклов зарядки-разрядки.

Доработки исходной машины ообошлись владельцу в 7 000 долларов.

Подробностей о технической "начинке" уникального электрокара немного.

Известно лишь, что электромобиль "Таврия" оснащен мотором BLDS пиковой мощностью 20 кВт (27 л. с.) и компактной литий-полимерной аккумуляторной батареей емкостью 6,3 кВт∙ч. Он способен развивать скорость до 90 км/ч, а его запас хода — всего 40-50 километров.

Подзарядить аккумулятор от расположенной спереди розетки можно всего за пару часов. Для зарядки самодельного электромобиля требуется обычная розетка и два часа времени.

Кроме солнечных батарей на крыше электрическую "Таврию" выдают специальные зеленые номера. Кроме того, заметно, что у нее нет выхлопной трубы, а лючок бензобака заклеен стикером со смайлом.

Читайте также:

Ядерный удар по Москве: астролог рассказал, как ВСУ сожгут Кремль и Путина

В Европе продают редкий украинский внедорожник времен СССР. Просят 16 тысяч евро.

В сети показали модели редких ЗАЗ, которые были похожи на иномарки.