Украинский конструктор из города Сумы создал уникальный спортивный автомобиль на базе легендарного "Запорожца". Таким образом, автоумелец получит что-то на подобии украинского "Lamborghini".

Подробнее об автомобиле читайте в нашем материале.

Автомобиль получил название "Мурена" и был разработан на основе ЗАЗ-968 с установкой 1,2-литрового двигателя мощностью 40 л.с. и 4-ступенчатой механической трансмиссии от позднего ЗАЗ-968. Передний мост был заимствован у "инвалидки" С3Д. Максимальная скорость составляет 100 км/ч, а все детали кузова откидываются, что дает возможность водителю получить доступ в любую часть машины.

Дизайн автомобиля является настоящим произведением искусства. В купе есть выдвижные фары, а лобовое стекло с крышей открывается вперед. Все кузовные детали выполнены из стеклопластика, что придает автомобилю качества суперкара, напоминая по своему видению Lamborghini. В конце 1980-х годов данное авто было представлено в советской прессе, также участвовала в различных автослетах. К сожалению, суждено осталось неизвестным, что произошло со "муреной" и какова была ее дальнейшая судьба.

Конструктор "Мурены", Николай Дорошенко создал уникальную машину, которая является настоящим достижением технологического прогресса в Украине. Этот проект подчеркивает уровень знаний и навыков украинского инженера, а также демонстрирует то, что даже старые автомобильные модели могут быть приведены в соответствие ярким и запоминающимся дизайном.

Скриншот из сети

Скриншот из сети

Скриншот из сети

Читайте также:

Изящная и спортивная: каким мог быть ЗАЗ "Таврия", если бы его выпускали сегодня. Фото

Назывался "рычащий почтальон": как выглядел очень необычный "горбатый" ЗАЗ

Прятали 20 лет на дне реки: дайверы нашли культовый суперкар, который числился в угоне. Фото