За историю своего существования Запорожский автомобилестроительный завод одновременно работал над разработкой огромного количества проектов, правда, большая их часть так и не добралась до конвейера по ряду причин.

Так или иначе, есть разработки, которые вас сильно удивят.

Как вам маршрутное такси, которое было спроектировано на основе модели ЗАЗ-1102 "Таврия"?

Занимательным моментом является то, что данная модель разрабатывалась еще в 70-х годах, когда "Таврия" уже была полностью готова, однако не выпускалась в серию, чтобы не помешать продажам разрабатывающейся ВАЗовской "Восьмерки", в результате чего задержалась на ощутимое количество лет.

Рисунок ЗАЗ Такси. Фото: Автогид

Тем не менее, инженеры полностью отдавали отчет о перспективности ЗАЗ-1102, поэтому даже несмотря на то, что не могли выпустить "Таврию" в серию, уже разрабатывали на ее основе другие модели, значительно отличающиеся друг от друга по специализации.

Одной из подобной специализаций был автомобиль маршрутного такси, поэтому на основе "Таврии" инженеры разрабатывали "ЗАЗ Такси". Автор данной идеи победил в конкурсе среди инженеров запорожского автомобильного завода, хотя, опять же, в серию машина так и не попала.

Одним из главных требований к проекту было ограничение по длине кузова в 3,5 метра. Именно поэтому в "Такси" водительская кабина отделена от остального салона и размещается над передним левым колесом, в то время как двигатель размещался справа.

В связи с этим у машины получился хоть и непривычный, но довольно интересный и эффективный дизайн. Тем не менее, по каким-то причинам в серию машину решили не отправлять.

Читайте также:

Вот это сюрприз: оказывается, на поезда Укрзализныци можно оформить 10% скидки. Но не все этим пользуются

Налоги на квартиру: украинцев предупредили о важной дате. Что нужно знать

Повестку могут вручить через родственников: юрист рассказал главные нюансы