Совершенно недавно бельгийский музей «Abarth Works Museum» порадовал своих подписчиков в социальных сетях публикацией фотографий необычного красного спортивного автомобиля, который давно был снят с производства. Если не знать, какую машину мы видим на снимках, можно было бы предположить, что перед нами Alfa Romeo, Lotus или Toyota. Однако, на самом деле машина на фотографиях - советская "восьмерка", ВАЗ-2108, которая имела название ВАЗ "Сифер".

Подробнее о необычном авто ВАЗ "Сифер" читайте в нашем материале.

Известно, что год выпуска этого уникального автомобиля ВАЗ "Сифер" – 1989 год. Собирал ВАЗ "Сифер" британский инженер и конструктор Тони Стивенс. Работа над своим первым родстером была закончена им еще в 1980 году, и он продолжал заниматься самоделками, в числе которых оказался авто ВАЗ "Сифер". И каким-то образом информация о его самоделке добралась до советских чиновников, которым идея создания "Спутника" в родстере Стивенса очень понравилась. Хотя кузов той "восьмерки" был заменен на новый.

Существует всего один экземпляр этого автомобиля, Stevens-Lada Cipher - именно такое полное наименование получила уникальная машина ВАЗ "Сифер". Внешне кузов автомобиля ВАЗ "Сифер" выделяется дверными ручками, а внутреннее пространство ВАЗ "Сифер", напротив, сохраняет большинство родных деталей модели ВАЗ.

Капот этой Lada Cipher hide (ВАЗ "Сифер") стоит бензиновый мотор объемом 1,3 литра. Мистер Стивенс даже договорился с заводом в Литве о выпуске машины ВАЗ "Сифер" серийно, но в перспективе всё начало рушиться и возможности производства ВАЗ "Сифер" оформляться не стали.

Конечно, своя история и уникальность ВАЗ "Сифер" не могут оставлять равнодушными профессионалов и любителей ретро-машин, так как на недавнем автомобильном аукционе ВАЗ "Сифер" оценили в сумму до 80 000 евро, что является почти рекордом для советского автопрома.

ВАЗ Сифер, фото: скриншот из сети

ВАЗ Сифер, фото: скриншот из сети

ВАЗ Сифер, фото: скриншот из сети

ВАЗ Сифер, фото: скриншот из сети

ВАЗ Сифер, фото: скриншот из сети

Читайте также:

Никогда не покупайте: названы автомобили из Европы, на которых вы разоритесь

Просят 600 тысяч гривен: как выглядит уникальный "горбатый" ЗАЗ, сделанный по спецзаказу

Он был королем дорог: редкий спортивный "Запорожец" бросили гнить под открытым небом