Volvo официально подтвердила предстоящий выпуск нового электрического минивэна, положив конец череде слухов и домыслов. Официальная премьера электрического минивэна под названием EM90 запланирована на 12 ноября. Опубликованы тизеры автомобиля, дающие представление о его дизайне.

Об этом пишет «autocentre»

Судя по изображениям-тизерам, Volvo EM90 демонстрирует компактный дизайн с коротким капотом, наклоненным назад лобовым стеклом, обычными боковыми зеркалами, открывающимися назад пассажирскими дверями второго ряда и характерными Т-образными задними фонарями. Автомобиль также оснащен двумя люками в крыше — потолочным над сиденьями первого ряда и панорамным над пассажирским салоном.

Volvo EM90
Volvo EM90

По предварительной информации, Volvo EM90 является родственником китайского Zeekr 009, оба из которых входят в холдинг Geely Auto. Если эта связь подтвердится, шведский минивэн, скорее всего, будет построен на платформе Sustainable Experience Architecture (SEA) с пневматической подвеской. Эта платформа используется совместно с другими моделями, такими как Zeekr 009, Volvo EX30, Smart, Polestar 4 и Polestar 5.

Китайский электрический фургон Zeekr 009 выпускается в двух версиях, обе оснащены системой полного привода с двухмоторной установкой, обеспечивающей общую мощность 544 лошадиных силы и 686 Нм крутящего момента. Емкость аккумулятора варьируется от 116 до 140 кВтч, что обеспечивает запас хода от 702 до 822 километров и время разгона от 0 до 100 км/ч за 4,5 секунды. Цена Zeekr 009 в Китае составляет от 68 300 до 80 800 долларов.

Volvo EM90
Volvo EM90

Хотя основным рынком для Volvo EM90, как ожидается, станет Китай, электрический минивэн, скорее всего, будет представлен и в других регионах. Предварительные заказы на автомобиль откроется в Китае во время его официальной презентации. Подтверждение выпуска нового электрического минивэна от Volvo еще раз демонстрирует стремление бренда расширить линейку электромобилей и удовлетворить растущий спрос на варианты экологически безопасной мобильности.

Читайте также:

Будете поливать мясо и намазывать на хлеб: рецепт вкуснейшего соуса из перезрелых огурцов

Поможет обычный сок лимона: вот что нужно сделать, чтобы орхидея начала пышно цвести

Полиция даже не догонит: мужик на велосипеде проехался по трассе на скорости 272 км/ч. Видео