Верховная Рада Украины внесла новый законопроект, предлагающий пересмотренные штрафы для владельцев газовых транспортных средств, направленный на снижение штрафов и введение альтернативных форм наказания. Изменения направлены на продвижение экологически чистых видов транспорта.

Данную новость обнародовали на сайте «finance»

Согласно предлагаемым поправкам, штрафы, связанные с нарушениями, касающимися оборудования транспортных средств, работающего на сжиженном нефтяном газе (СУГ), будут снижены следующим образом:

Первое нарушение для владельцев автомобилей с ГБО: 170 гривен.

Последующие нарушения в течение года: 340 гривен.

В настоящее время штрафы за нарушения, связанные с газобаллонным оборудованием, установлены в размере 340 гривен. Кроме того, лицам, уличенным в нарушении, могут грозить дополнительные наказания:

Лишение водительских прав на 3-6 месяцев

Административный арест на 5-10 суток

Цель законопроекта — стимулировать владельцев автомобилей к переходу на более экологически устойчивые виды транспорта. Однако для того, чтобы законопроект стал законом, он должен пройти два чтения в парламенте и набрать необходимое количество голосов, прежде чем его подпишет президент.

Статистика показывает, что более 70% новых автомобилей, купленных украинцами в июле, были оснащены традиционными двигателями внутреннего сгорания. На автомобили, работающие на сжиженном нефтяном газе, пришлось наименьшая доля продаж — всего 0,5%. Среди популярных моделей в сегментах лидируют Renault Duster среди бензиновых и дизельных автомобилей, Toyota RAV-4 среди гибридов, Volkswagen ID.4 среди электромобилей и Mitsubishi Outlander среди автомобилей, работающих на сжиженном нефтяном газе.

Независимо от стоимости вашего автомобиля, важно уделять приоритетное внимание безопасности во время путешествия. Таким образом, рекомендуется получить обязательное страхование автомобиля.

Читайте также:

Такую сейчас поменяли бы на загородный дом: как выглядела "машина-летающая тарелка" из 30-х годов и зачем ей перископ

За такое наслаждение вам будут посвящать стихи: рецепт макаронной запеканки с фаршем, тыквой и томатами

Кому из украинских женщин нужно стать на военный учет уже с 1 октября