Существует такой интересный автомобиль, как ЛуАЗ-1302 «Волынянка». В свое время эта машина выпускалась и в грузовом исполнении. Именно такой автомобиль – модели 13021 недавно был выставлен на продажу в Киеве. Да, в этого экземпляра довольно интересная история.

Об этом сообщает платформа «autocentre»

В Киеве появилась уникальная возможность приобрести редкий ЛуАЗ 1994 года выпуска с бортовой платформой. В настоящее время автомобиль выставлен на продажу на платформе «Украинские автомобили».

ЛуАЗ 1994 года выпуска
ЛуАЗ 1994 года выпуска

ЛуАЗ-1302, часто называемый «Волынь», выпускался в различных модификациях, в том числе в коммерческом варианте с бортовой платформой. Эта версия имела удлиненную и усиленную заднюю торсионную подвеску, что повышало ее полезность. Производство этой модели проходило в ограниченном количестве с 1991 по 1998 год. Интересно, что была предпринята попытка собрать этот автомобиль на российском предприятии «Валетта», расположенном в Московской области, хотя проект в итоге был свернут.

ЛуАЗ 1994 года выпуска
ЛуАЗ 1994 года выпуска

На фестивале ретро-техники OldCarLand Spring 2017, проходящем в Киеве, был продемонстрирован образец грузовика ЛуАЗ-13021. Хорошо сохранившийся автомобиль подарила компания «Богдан Моторс», которая сейчас занимается производством автобусов и троллейбусов «Богдан» на территории бывшего Луцкого автозавода. Примечательно, что выставленный на продажу ЛуАЗ-13021 оснащен грузовой платформой более позднего производства, о чем свидетельствуют отчетливые выштамповки на его боках.

ЛуАЗ 1994 года выпуска
ЛуАЗ 1994 года выпуска

Согласно листингу, машина оснащена оригинальным двигателем МеМЗ-245-20, а также оснащена газовым оборудованием. Несмотря на возраст, пробег автомобиля составляет всего 1600 километров. Однако в объявлении упоминается, что автомобиль требует ремонта, вероятно, из-за того, что он лежал на левом боку. Тем не менее, предоставленные фотографии позволяют предположить, что грузовик в целом находится в хорошем состоянии. Запрашиваемая цена этого уникального автомобиля составляет 3600 долларов США.

Читайте также:

Вы будете хвастаться даже на работе: рецепт вкуснейшего картофельного рулета с фаршем и помидорами

Мужчина нашел под ковром записку солдата, который оставил ее там 100 лет назад: эти слова поражают до сих пор

Названы 3 вещи, которые могут предсказать домашние кошки: проверьте это