Соблюдение ПДД как пешеходами, так и автомобилистами – общая обязанность украинцев и пример поведения для наших детей. Еще бы, только при соблюдении правил на дороге гарантируется безопасность для каждого. Вместе с тем, самый популярный штраф за нарушение ПДД - это непристегнутый ремень безопасности. Так, если в автомобиле не пристегнуты, например, 3 пассажира и 1 водитель, то штраф будет составлять 2550 грн водителю, а вот если авто при этом еще попадет в ДТП, то штраф за не пристегнутые ремни может возрасти до 8500 грн. Не менее важна и норма ездить с включенными дневными огнями, однако это правило носит сезонный характер.

Так, в холодное время года на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства — ближний свет фар.

Требование действует с 1 октября по 1 мая. В летний период правило отменяется.

Включение внешних осветительных приборов применяется для того, чтобы увеличить видимость автомобилей на дорогах в плохих погодных условиях и уменьшить количество аварий.

Так что до 1 мая водители еще должны придерживаться таких правил. При невыполнении этой нормы водителям грозит устное предупреждение от патрульной полиции.

В законе нет четко прописанного штрафа, но сотрудники полиции могут составить протокол за неправильное использование осветительных приборов. Штраф за такое нарушение применяется в размере 510 грн.

Читайте также:

Добирался танком на свою свадьбу: как воин ВСУ вырвался из Бахмута к своей невесте. Фото .

Названы 3 вещи, которые притягивают к дому беду и неприятности .

За свет придется платить гораздо больше: какими будут новые тарифы .