В Украине существует несколько ресурсов, где можно проверить и оплатить штрафы за нарушение правил дорожного движения онлайн. Однако, стоит учесть, что не все штрафы имеют законное основание.

Подробней об этом информирует Hotline.finance.

Сообщается, что для легковых автомобилей, ПДД Украины (п. 31.4.7.) не требует наличия медицинской аптечки, с нанесенными на нее сведениями о типе транспортного средства, для которого она предназначена. Таким образом, правоохранители не имеют право штрафовать, а могут только предупредить водителя о необходимости эту самую аптечку приобрести.

“Ни в одном нормативном документе не предусмотрен штраф за вождение личного автомобиля без аптечки. То есть автомобиля, который не используется для предоставления услуг по перевозке пассажиров. Автомобилист отделается только предупреждением”, – отмечают юристы.

Однако, если речь идет о такси, водитель может быть оштрафован в размере 680 грн в соответствии со ст. 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Есть обязательное требование в ПДД Украины (п. 31.2), которое гласит, что на каждом транспортном средстве должен быть установлен пожарный огнетушитель, а также огнетушитель должен быть проверен и заряжен перед началом каждой поездки. Если вы не соблюдаете этот пункт, то штраф будет законным.

Читайте также:

Будьте готовы к новым штрафам: за какие номера на машинах украинцев начнут наказывать

Водителей предупредили по поводу штрафов: несколько дней будут проблемы

В Украине введут штрафы для пешеходов. Будут ловить по вечерам