Каждому автолюбителю стоит знать, что среднестатистический современный автомобиль проезжает без существенных повреждений триста тысяч километров. При этом есть авто, которые легко могут преодолеть пятьсот-шестьсот тысяч, а нередко и свыше миллиона.

Так, автоэксперты проанализировали несколько отчетов об исследованиях из разных источников, чтобы составить собственный рейтинг автомобильных брендов, продающих самые надежные автомобили - они выделили десять марок.

Об этом сообщает HotCars.

Итак, ТОП-10 автомобильных брендов, продающих самые надежные авто выглядит так:

  1. Toyota – средний балл надежности 72 из 100;
  2. Lexus - 72/100;
  3. Mazda - 65/100;
  4. BMW - 65/100;
  5. Honda - 62/100;
  6. Audi - 60/100;
  7. Subaru - 59/100;
  8. Acura - 57/100;
  9. Kia - 54/100;
  10. Lincoln - 54/100.

Обращаем внимание, что лидер рейтинга, Toyota, это не про мощность или экономичность. Так, многие наработки, придуманные в Германии, попадают на Тойоту спустя лишь несколько лет, когда технология уже испытана и все ошибки устранены.

Кроме того, Toyota может похвастаться многоразовым контролем при производстве автомобилей. К примеру, болты при сборке работник закручивает с помощью автоматизированного станка, который затягивает все детали с контролируемым моментом. В конце сборочной линии инспектор проверяет каждый болт, а затем каждое соединение еще раз проверяется старшим инспектором.

А третий элемент успеха Тойоты – подготовка кадров. Еще бы, сотрудников Тойота практически не увольняют – их переучивают снова и снова, пока они не станут идеальными. Если сотрудник совершает ошибку, его немедленно снимают с конвейера и отправляют обратно на обучение или ставят на другую работу.

Что же касается автомобилей Lexus, то первая строчка доставалась этой марке 11 лет подряд, за исключением 2022 года, когда Лексус скатился на шестое место.

При этом стоит отметить, что в последнее время из года в год автопроизводители выпускают все более надежные автомобили, однако остаются проблемы с передовыми технологиями и информационно-развлекательными системами.

Читайте также:

Изящная и спортивная: каким мог быть ЗАЗ "Таврия", если бы его выпускали сегодня. Фото

Назывался "рычащий почтальон": как выглядел очень необычный "горбатый" ЗАЗ

Прятали 20 лет на дне реки: дайверы нашли культовый суперкар, который числился в угоне. Фото