В Украине вот уже больше года идет война и почти каждый день проходят артобстрелы украинских городов. Неудивительно, что люди на разные громкие звуки реагируют болезненно, потому что это ассоциируется ныне у украинцев с опасностью и смертью. Но есть и те, кто считает нормой запускать салюты в это тревожное время, или гонять по улицам на авто, как на реактивном самолете. В ситуацию решили включиться власти.

К примеру, в столице Украины, Киеве еще летом 2022 года было запрещено движение транспортных средств, использующих в своей конструкции систему выпуска отработавших газов "прямоток" и другие выхлопные системы, где отсутствует шумопоглотитель, до отмены режима военного положения на всей территории Украины.

Пока такой запрет хотят ввести по всей Украине. Дело в том, что звук машины без глушителя напоминает звук иранского дрона-камикадзе.

Так советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк заявил, что полиция должна на законодательном уровне получить инструменты по запрету ездить на авто без глушителя. Он отметил, что в настоящее время в правительстве работают над новым законопроектом, в котором усиливается ответственность водителей.

"Нардепы должны обсудить и проработать этот вопрос. Если такие авто действительно создают проблемные звуки, то нужно разработать законопроект, регламентирующий это", – заявил Подоляк.

По его мнению, после создания законопроекта о запрете автомобилей без глушителей все будут работать "как часы". Когда может появиться соответствующий регламент, пока неизвестно.

Читайте также:

Утонченная и спортивная: каким мог быть ЗАЗ "Таврия", если бы его выпускали сегодня. Фото

Назывался "горячий почтальон": как выглядел очень необычный "горбатый" ЗАЗ

Хоронили 20 лет на дне реки: дайверы обнаружили культовый суперкар, считавшийся в похищении. Фото