Мало кто знает, что в середине 2000-х легендарный украинский автомобиль ЗАЗ Таврия мог получить вторую жизнь.

Так, еще в октябре 2019 года в Сети были опубликованы уникальные эскизы ЗАЗ Таврия с измененной внешностью специально для европейского рынка.

Идея провести фейслифтинг ЗАЗ-1102 "Таврия" родилась в 2005 году у греческого предпринимателя Джона Милонаса, который в свое время даже поработал директором "АвтоВАЗа".

Улученную "Таврию" планировали выпускать в Греции.

Разработать новый дизайн "Таврии" Милонас поручил стилисту-дизайнеру АвтоВАЗа Владимиру Ярцеву, который работал над обликом ВАЗ-2110.

Как можно увидеть на фото, Ярцев изменил "Таврии" переднюю и заднюю часть, установив круглые фары и фонари, новые бамперы и решетку радиатора. В добавок, появились литые диски и аэродинамический обвес.

Задумка была довольно амбициозной, но воплотиться в жизнь ей было не суждено. Все дело в том, что когда проект находился в зачаточном состоянии, то до его развития "не доходили руки" у греческого предпринимателя.

Когда же Джон Милонас ушел на пенсию, то и вовсе решил отказаться от идеи выпуска всех ВАЗов и ЗАЗов в Греции – даже макеты авто не построили.

Примечательно, что в начале 90-х "Таврия" продавалась во Франции – для этого была создана специальная экспортная версия модели. Кроме того, для Европы разработали электромобиль "Таврия" и в Германии обнаружили одно такое авто.

Читайте также:

Ради такого продают иномарки: как выглядит редчайший ЗАЗ с прицепом для путешествий

Стоял в гараже с 90-х годов: в Киеве продают оригинальный ЗАЗ-968м всего за 280 долларов. Фото

Идеально для перевозки картошки в селе: как выглядел редкий автомобиль "Киев" на базе ЗАЗ