В Украине существует строгое наказание за управление мопедом без водительского удостоверения категории "А1". Один из примеров такого наказания - это штраф в размере 40 000 гривен и лишение прав на 5 лет.

Подробнее о самом дорогом штрафе для водителя мопеда информирует сайт today.ua.

Сообщается, что самый дорогой штраф для водителя мопеда был вынесен решением Малиновского районного суда города Одесса по делу №521/9798/23.

Инцидент произошел в марте 2023 года, когда патрульные полицейские Одессы остановили мопед Honda AF 35. Оказалось, что водитель мопеда не имел водительского удостоверения и не получал его в сервисных центрах МВД, фактически, полностью проигнорировав факт необходимости водительского удостоверения при управлении мопедом. К тому же, водитель мопеда уже привлекался к административной ответственности за подобное правонарушение менее года назад.

Водитель мопеда признал свою вину в полном объеме и суд признал ее доказанной, опираясь на протокол про административное правонарушение и постановление про наложение штрафа. Суд учел характер совершенного правонарушения, степень его общественной опасности и личность водителя мопеда, в результате чего было вынесено такое суровое решение.

Таким образом, у каждого водителя мопеда должно быть соответствующее водительское удостоверение категории "А1", и в случае его отсутствия грозит серьезное наказание. Кроме того, важно помнить, что вождение любого транспортного средства без прав может привести к опасным ситуациям на дорогах и иметь негативные последствия для всех участников движения, а также без прав на мопед садится не следует, так как это может по кошельку ударить посредством выписки штрафа.

Читайте также:

Они ездят на воздухе? Названы 10 популярных авто с самым низким расходом топлива

Коснется тысяч украинцев: какие будут проблемы у тех, кто ездит на электросамокатах и моноколесах. Мало не покажется

Готовьте 17 тысяч гривен: как будут штрафовать за катание на электросамокатах