Все украинцы знают, что чем больше процент теневой экономики Украины, тем выше уровень коррупции. И это одна из самых главных причин, почему Украину не берут в Европейское содружество. Так, например, доля "тени" в транспортной отрасли составляет около 44%. Не удивительно, что представители бизнеса (Европейская Бизнес Ассоциация) обратились в Минфин и профильный Комитет ВРУ с просьбой поддержать принятие законопроекта № 9083.

Так, сейчас в Верховной Раде Украины обсуждается процедура государственной регистрации транспортных средств, которые скупаются субъектами хозяйствования как товар для дальнейшей их перепродажи.

Если законопроект №9083 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию порядка осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами хозяйствующими субъектами, поставленнных на учет в Главном сервисном центре МВД" будет принят, то это поможет детенизировать рынок подержанных автомобилей и из каждой проданой такой машины бюджет будет получать дополнительные поступления, что в сумме может принести миллионы гривен.

Отметим, что текущее законодательство обязывает автосалоны и компании, торгующие подержанными автомобилями, при выкупе учитывать этот автомобиль как основное средство для собственного использования, регистрировать его в СЦ МВД и получить справку из ТЦК и СП о взятии транспортного средства на военный учет.

Законопроектом же предлагается вместо перерегистрации транспортного средства с продавца на предприятие предвидеть, что владелец сам предварительно снимает с регистрации транспортное средство до передачи субъекту хозяйствования для дальнейшей продажи.

Введение этих норм не требует финансирования из государственного и местных бюджетов.

Кстати, представители бизнеса посчитали, сколько государственный бюджет получит от проданного подержанного авто на сумму 600 тыс. грн и обнаружили, что поступления будут составлять 19 800 грн. То есть даже несколько сотен автомобилей принесут в бюджет миллионы гривен налогами.

Таким образом, Европейская Бизнес Ассоциация просит Минфин и профильный Комитет ВРУ в пределах компетенции поддержать принятие проекта Закона № 9083. Это будет служить реальным подтверждением стремления государства к борьбе с тенью в стране, которая, к сожалению, по разным подсчетам все же не уменьшается и, в зависимости от индустрии, составляет до 30% и более процента.

Читайте также:

Проще продать машину: автомобилистов предупредили о десятитысячных штрафах. Будьте внимательны

Вышел на улицу и получил штраф на 850 гривен: в Украине будут наказывать пешеходов по-новому

Сел на мопед и получил штраф в 40 тысяч: украинцам рассказали об опасности

Готовьте 17 тысяч гривен: как будут штрафовать за катание на электросамокатах