«У вас грязные номерные знаки» — частая причина остановки автомобиля полицией, если нет более весомых причин. В последнее время штрафы за такие нарушения увеличились в пять раз, что привело к более частым штрафам.

Согласно пункту 2.9 Правил дорожного движения (ПДД), водителю запрещается управлять транспортным средством с настолько грязными номерными знаками, что невозможно различить символы с расстояния 20 метров. Это правило применяется, даже если не читается только один символ.

За первое нарушение водитель получит штраф по ч. 6 ст. 121 КоАП. При повторном нарушении водителю грозит уже более серьезный штраф или общественные работы с возможностью конфискации транспортного средства. Штраф налагается, когда номерной знак не читается с расстояния 20 метров.

Основанием для штрафа, как правило, являются фото- и видеодоказательства номерных знаков, снятые с расстояния 20 метров. Требуются точные измерения; расстояние не может быть оценено «на глаз».

Если вас остановили, рекомендуется сразу протереть номерные знаки, чтобы улучшить видимость и не усугубить ситуацию. После этого вы можете запросить у инспектора патрульной полиции предоставить вам фото или видеозапись предполагаемого нарушения.

Если инспектор не зафиксировал нарушение на фото или видео и не были произведены точные замеры расстояния, такой штраф может быть признан судом незаконным. Очень важно понимать свои права и требования к доказательствам в таких случаях.

Читайте также:

Никакой стерилизации, а хруст просто волшебный: рецепт маринованных огурчиков по-фински

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Слово из четырех букв: Ада Роговцева рассказала, кем на самом деле является путинский фанат Никита Михалков