Никто не станет отрицать, что уличные гонщики изрядно портят нервы украинцам, особенно сейчас, в военное время. Еще бы, в вечерние часы, когда большинство украинцев хочет отдохнуть после насыщенного рабочего дня, они устраивают свои безумные выезды, мешая на дороге другим горожанам. Кроме того, эти нарушители тишины любят еще и дрифтовать. Похоже, теперь за свое безумство нужно будет очень дорого платить.

Так, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, предусматривающий наказание за дрифт на дорогах. Об этом свидетельствует законопроект №9642.

Справка:

  • Дрифт — это техника прохождения поворотов, характеризующаяся использованием управляемого заноса на максимально возможной скорости и угла к траектории.
  • Дрифтинг — это не просто быстрая езда, это спорт, искусство проезжать повороты как можно быстрее. Авто при этом движется не только вперед, но и боком. Такой стиль позволяет водителю быстро выровнять машину после выхода из поворота.

Вот только обычные уличные гонщики не имеют ничего общего с дрифтом. Дрифтеры-самоучки, разъезжающие на наших дорогах, это чаще всего просто мажоры, которые лишь создают опасные аварийные ситуации.

Ранее если водителя, который дрифтовал и создавал опасную ситуацию на дороге, поймают с поличным, то при отсутствии показаний потерпевшего, свидетелей или материалов фото/видеофиксации, ему угрожала лишь административная ответственность.

Сейчас же за дрифт хотят налагать немалые штрафы.

Так, если народные избранники проголосуют утвердительно за законопроект №9642, то в случае, если правоохранители зафиксируют такое нарушение, водителю придется заплатить 8 500 грн. Если же это снова повторится в течение года, штраф увеличится уже до 17 000 грн. Также водитель останется без водительских прав на срок от шести месяцев и до одного года.

Представители Верховной Рады предлагают внести следующие изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях:

  • нарушение водителем Правил дорожного движения, выражающегося в умышленном занесении автомобиля (т.е. дрифта), влечет штраф, размер которого составит пятьсот не облагаемых налогом минимумов граждан;
  • повторное нарушение водителем Правил дорожного движения, выражающееся в умышленном занесении автомобиля (т.е. дрифта) влечет штраф, размер которого составит пятьсот не облагаемых налогом минимумов граждан;
  • также нужно выяснять намерения водителя касательно дрифта.

Сами авторы законопроекта считают, что его принятие может оказать очень положительное влияние на безопасность дорожного движения.

Читайте также:

Цифры впечатляют: сколько стоит месяц проживания в Чехии для украинских беженцев

Не удивляйтесь, если в магазине не сработает карточка: украинцам начинают блокировать деньги за долги

С сентября начнутся проблемы: кому из переселенцев осенью урежут выплаты

Родителей предупредили: какие справки нужно предоставить перед школой и детсадом