Первый украинский электромобиль был разработан еще почти 90 лет назад и был переднеприводным, оборудованным двумя моторами.

Подробней об этом информирует сайт Автоцентр.

Однако, его конструирование было уникальным благодаря использованию инновационных технологий, таких как опрокидывающаяся передняя подвеска и алюминиевый кузов. Известно, что этот электромобиль был создан в Киеве в середине 30-х годов под руководством А. Таубина, который в те времена работал в автоотделе Главдортранса УССР.

Первый украинский электромобиль был продвинутым для своего времени. Кузов автомобиля и его трубчатая рама были изготовлены из авиационного алюминия, что облегчало машину и делало ее более маневренной на дороге. Более того, электрокар был спроектирован так, что он был переднеприводным и имел независимую пневматическую подвеску всех колес.

Первый украинский электромобиль создавался для того, чтобы перевозить 3-4 человека. Его силовая установка состояла из двух моторов мощностью по 3 кВт каждый, расположенных по одному на каждом колесе, что давало суммарную отдачу в 8 л.с. Для питания электромобиля использовались семь кислотных аккумуляторов, каждый имел ёмкость 112 А∙ч.

Первый украинский электромобиль не стал началом производства, но у его создателей было большое влияние на украинскую инновационную промышленность. Несмотря на это, работы в области электромобилей продолжались, и в конце 40-х годов началось производство электрокаров на предприятии Луганского автомобильного завода. Украина продолжает идти в ногу со временем и работать над реализацией новых экологически дружественных технологий в автомобильной промышленности.

Скриншот с сайта Автоцентр

Читайте также: