Мало кто знает, но с 1956 года советская промышленность экспортировала 300-400 тысяч автомобилей ежегодно в страны-спутники Советского Союза, а также в Северную Америку, Центральную и Западную Европу, Латинскую Америку. Среди экспортных моделей были "Победы", "Москвичи", "Волги" и даже дешевые "Запорожцы". А вот как поляки смогли приобрести продукцию Луцкого автозавода, остается загадкой. Еще бы, официально о продаже автомобилей ЛуАЗ в европейские страны не сообщалось. Однако сейчас именно в Польше продается необычная модель этого завода.

Речь идет о ЛуАЗ-13021 – автомобиле, который является в принципе редким – всего было выпущено 300 экземпляров.

О машине, которую выставили на продажу, известно то, что некоторое время назад она была куплена у одного коллекционера и долгое время простояла под открытым небом, после чего три года назад прошла капитальный ремонт.

Интересное объявление нашли представители Facebook-сообщества " Украинские автомобили" . Купить ЛуАЗ можно за 8200 злотых ($2200.).

Пробег внедорожника – всего 5500 км.

ЛуАЗ-13021 оснащен 1,1-литровым мотором от Таврии на 52 л. Его грузоподъемность составляет 550 кг. Кстати, в свое время этот пикап был и электрическим.

Читайте также:

Даже сиденья в целлофане: в сети продается редкий экспортный ВАЗ-2109. Проехал 11 км

Слезы и горе: не стало украинского летчика, защищавшего небо Украины. Было 80 вылетов, но жизнь оборвалась

Модный и стильный: как выглядел проект ЗАЗ "Таврия" для Европы. Дизайн впечатляет