В прошлом году АвтоВАЗ скромно объединил модельный ряд Lada Kalina с успехом более популярной Granta. На первый взгляд это мало кому интересно, ведь на самом деле производится по сути тот же автомобиль, только под другим именем и чуть измененным дизайном.

Подробнее об автомобиле читайте в нашем материале.

Но если заглянуть чуть глубже, то можно обнаружить легендарный прототип "Lada Kalina 4x4", который был курсовым проектом Владимира Филатова из «Строгановки», но в итоге превратился в полноразмерный макет и был показан на Московском международном автосалоне 2008 (ММАС-2008).

АвтоВАЗ объявил конкурс среди российских ВУЗов на лучшую концепцию римейка одной из моделей ВАЗа в 2006 году, главным призом был макет победившей работы в натуральной величине. "Строгановка" была выбрана школой-победителем, но победитель до сих пор не был объявлен. После смены руководства на заводе, проект был забыт.

Однако, спустя два года, в 2008 году, АвтоВАЗ все же сделал макет полноприводной "Калины". Что удивительно, для дизайнера, придумавшего проект, это стало неожиданностью, так как макет был создан без его участия.

Концепт "Lada Kalina 4x4" выглядит практически так же, как и на рендерингах, кроме небольшого изменения в форме «губы» переднего бампера, цвета и размеров колес. Однако, стоит отметить, что это не настоящий концепт, а увеличенный до размеров настоящей машины "курсовик" студента третьего года обучения.

В отличие от распространенных мнений, мотором, который находится под капотом автомобиля, был не 2,0-литровый французский двигатель. Это был неходовой макет в натуральную величину с очень приблизительно проработанным интерьером. АвтоВАЗ не планировал запускать Lada Kalina 4x4 в серийное производство, и не работал над более детальной проработкой концепции.

Возможно, самой интересной частью этого концепта являются эскизы раллийной версии машины, которые будоражат воображение и вызывают желание увидеть этот автомобиль на гонках. Таким образом, концептуальный "Lada Kalina 4x4" является интересным примером того, как автомобильный дизайн может быть захватывающим и наполненным неожиданностями.

Скриншот из сети

Скриншот из сети

Скриншот из сети

Скриншот из сети

Скриншот из сети

Скриншот из сети

Читайте также:

Автомобилистам, которым уже за 65 лет, запретят водить машины. Что ждет некоторых украинцев

Круче, чем любая иномарка: автолюбитель собрал самодельную машину из советского хлама. Ему все завидуют

Король колхозных дискотек: украинец показал, как может выглядеть "горбатый" ЗАЗ в необычном тюнинге