В интернете показали редкий "горбатый" ЗАЗ-965 "Запорожец", который первым сошел с конвейера Запорожского автомобильного завода.

Подробнее об уникальном "горбатом" ЗАЗ-965 "Запорожец" читайте в нашем материале.

На фото демонстрируется экземпляр "горбатого" ЗАЗ-965 "Запорожец" 1960 года, выпущенный в первый день производства модели, чему свидетельствует 185-й номер кузова.

"Горбатый" ЗАЗ-965 "Запорожец" значительно отличается от более поздних версий. Например, у "горбатого" ЗАЗ-965 "Запорожец" другие колпаки, капот, задние воздухозаборники и конструкция моторного отсека. Также "горбатый" ЗАЗ-965 "Запорожец" имеет другие задние сиденья и фирменную надпись модели. Отличаются педаль газа, которая не является подвесной, а состоит из напольной педали, а также рычага стартера, который не запускается ключом, а имеет рычаг.

Кроме того, "горбатый" ЗАЗ-965 "Запорожец" отличается расположением рычага коробки передач и стояночного тормоза, а на щитке приборов заметна контрольная лампа масла. Другая конструкция внутренних ручек открывания дверей - еще одно отличие первого "горбатый" ЗАЗ-965 "Запорожец".

Интересующиеся техническими характеристиками могут оценить, что "горбатый" ЗАЗ-965 "Запорожец" имеет длину в 3330 мм, ширину - 1395 мм и высоту - 1450 мм, а колесная база составляет 2023 мм. "Горбатый" ЗАЗ-965 "Запорожец" оснащен бензиновым, карбюраторным, V-образным двигателем с воздушным охлаждением, имеющим четыре цилиндра, а рабочий объем составляет 746 кубических сантиметров. Мощность двигателя у "горбатого" ЗАЗ-965 "Запорожец" – 20 лошадиных сил. Модель "горбатого" ЗАЗ-965 "Запорожец" оборудована четырехступенчатой механической коробкой передач, а максимальная скорость – 90 км/ч.

Этот "горбатый" ЗАЗ-965 "Запорожец" первой серии вызывает интерес как исторический экземпляр, который был создан в первый же день производства модели и имеет ряд отличий от более поздних версий. "Горбатый" ЗАЗ-965 "Запорожец" стал символом экономичной и недорогой автомобилизации в то время.

Горбатый ЗАЗ, фото: скриншот из сети

Горбатый ЗАЗ, фото: скриншот из сети

Горбатый ЗАЗ, фото: скриншот из сети

Горбатый ЗАЗ, фото: скриншот из сети

Горбатый ЗАЗ, фото: скриншот из сети

Горбатый ЗАЗ, фото: скриншот из сети

Горбатый ЗАЗ, фото: скриншот из сети

Горбатый ЗАЗ, фото: скриншот из сети

Читайте также:

Все девушки от него без ума: украинец показал редчайший ЗАЗ, который выглядит круче иномарок

Первый штраф - 50 тысяч, а потом заберут машину. Украинских водителей предупредили об опасности

О нем мало кто знал: как выглядел японский "горбатый" Запорожец под маркой Mitsubishi 500