Никто не станет отрицать, что в последнее время многие украинцы заинтересовались историями о необычных и неизвестных автомобилях украинского производства. Так, например, в первой половине 1990-х на базе "Таврии" было создано целое семейство легкой коммерческой техники. Однако, к сожалению, рынок не был готов к нему.

И правда, мало кто знает о существовании одного очень редкого универсала на базе Таврии: модели ЗАЗ-1701, которая появилась в 1993-94 гг.

Известно, что в своей первой генерации универсал ЗАЗ-1701 имел стандартной задний борт от "Таврии", однако вскоре корму доработали, сровняв низ проема задней двери с полом. На прочности кузова это не отразилось (поскольку – рама!), а вот грузить машину стало удобнее.

Кроме того, модель ЗАЗ-1701 имела два ряда сидений, большой багажник и растянутую по сравнению с хетчбеком базу.

ЗАЗ-1701

К сожалению, универсал с высокой крышей так и остался в нескольких экземплярах, изготовленных на опытном участке НТЦ "“ЗАЗ-Автотехника" – Научно-техническом центре, который работал при заводе ЗАЗ и создавал переделки на основе серийной продукции Запорожского автозавода.

Завод ЗАЗ в целом идею одобрил, но запускать ЗАЗ-1701 в серию не стал. Еще бы, производственные планы, которые имел тогда автогигант, были ориентированы на массовое производство популярных тогда "Таврий" и "Славут". Но несмотря на все, ЗАЗ-1701 остался в истории как один из достойных вариантов "Таврии", который не получил популярности не по своей вине.

Читайте также:

Вот что произойдет, если вы будете ездить на зимней резине летом

Даже целлофан на сиденьях остался: в заброшенном гараже обнаружили уникальный ЗАЗ "Таврия" в заводском состоянии

Круче американских: как выглядел редкий и забытый украинский минивэн для всей семьи