В запорожском Музее техники "Фаэтон" отрапортовали об удивительной находке. Оказывается, в одном из заброшенных гаражей Запорожья обнаружили тридцатилетний автомобиль "ЗАЗ Таврия-1102" в заводском состоянии. За годы "простоя" без движения будущий экспонат музея заметно запылился, но в остальном "ЗАЗ Таврия-1102" выглядит совершенно новым.

Так, автомобильным энтузиастам удалось отыскать новенькую ЗАЗ "Таврия" - машина была выпущена еще во времена СССР, но при этом не имеет пробега.

Машина, выкрашенная в фирменный цвет "Премула", покрыта заводским консервантом, уверяют сотрудники музея, а на сиденьях – заводской целлофан.

Отмечается, что автомобиль, который был выпущен в 1990 году, проехал только 16 километров. Все это время транспортное средство хранилось в гараже и даже обслуживалось, в соответствии с установленным регламентом.

"На кузове нет ржавчины, хоть его и не перекрашивали, колеса — заводские. Сиденья все еще обтянуты целлофаном", - рассказали сотрудники музея.

Примечательно, что в таком состоянии подобные автомобили найти сложно. Почему машина практически не использовалась с прошлого века, хотя и готовилась к повседневной эксплуатации, неизвестно.

В дальнейшем "ЗАЗ Таврия-1102" пополнит коллекцию запорожского музея "Фаэтон", где уже есть несколько подобных экспонатов. Например, американский автомобиль Chevrolet Bel Air, который в 1955 году принадлежал Никите Хрущеву, а затем Леониду Брежневу.

Отметим, что ЗАЗ-1102 выпускали в период с 1987 по 2007 год. Переднеприводный хэтчбек комплектовался двигателем МеМЗ-245 рабочим объемом 1100 кубических сантиметров, который выдавал 51 лошадиную силу.

Читайте также:

На такой приходилось ездить: как выглядела советская маршрутка, сделанная из "Волги" и "Москвича"

Уже в 70-х годах смотрелся круче иномарки: как выглядел уникальный ИЖ с необычными дверями

На этот звук все оборачиваются: умелец превратил "горбатый" ЗАЗ в стильный спорткар