Ни для кого не секрет, что сейчас автопром СССР вызывает у автолюбителей неоднозначную реакцию. Еще бы, только о Запорожце было придумано более сотни анекдотов. Между тем советская эпоха явила миру ряд весьма необычных и удивительных авто. Один из них - компактный легковой автомобиль индивидуального пользования ИЖ-ТЭ.

И правда, ИЖ-ТЭ это был очень необычный для советского автопрома автомобиль.

Появившийся в конце 1960-х перспективный ИЖ – ВНИИТЭ, или как его еще называли, «Тэшка» своей внешностью кардинально отличался от общепринятой для советских легковушек, концепции.

Автомобиль получил пластиковый кузов, сдвижные двери и был построен на основе одной из моделей «Москвича».

Однако, самым необычным элементом автомобиля стала необычная схема открывания дверей. Их было две, и обе сдвигались назад. Направляющие, по которым ездили двери, находились на крыше и были прикрыты пластиковыми накладками.

Сложно сказать, что сподвигло инженеров на такое сложное решение. Впрочем, благодаря такому решению дверные проёмы получились широкими и пролезть на задний ряд сидений было значительно проще, чем в "Запорожце".

Кроме того, задняя дверь открывалась вверх, а оригинальные задние фонари конструкторы расположили по бокам стоек. Тут они явно заглянули в далёкое будущее.

Читайте также:

Жаль, не для Украины: как выглядел ЗАЗ "Таврия", который делали только для иностранцев

Даже сейчас на него засматривались бы: как выглядел редчайший кабриолет ВАЗ "Сифер"

Просят 600 тысяч гривен: как выглядит уникальный "горбатый" ЗАЗ, сделанный по спецзаказу