Цены на бензин в Украине стремительно поднимаются. Уже сейчас известно, что ожидается повышение на 6-7 грн за литр, что значительно меньше, чем предсказывали ранее эксперты. Ранее говорилось о возможном увеличении цен на 10-12 грн за литр.

Подробнее о новых ценах на бензин информирует Обозреватель. Исполнительный директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин прогнозировал, что подорожание бензина составит около 6-7 грн за литр. Он объясняет, что до 3 грн за литр эту разницу поглотят торговые сети.

Новое решение о возвращении налога на добавленную стоимость и акцизов на уровень до военного времени будет актуальным с 1 июля. По расчетам, этот фактор должен был привести к повышению цен на 11 грн за литр бензина А-95. Однако, благодаря влиянию торговых сетей, подорожание будет немного меньше.

Уже сейчас на АЗС наблюдается повышение цен на бензин А-95 в Украине на 1-3 грн за литр. Это связано с возвращением довоенного НДС на топливо с начала июля. Однако, время, необходимое для того, чтобы бензин, который стал подороже из-за налогов, дошел до потребителя, может быть несколько недель.

Сети АЗС повысили цены на бензин фактически без экономических оснований. Например, сеть ОККО на Львовщине увеличила цену на бензин А-95 с 46,99 до 47,99 грн за литр.

Вот как изменились цены на самых популярных в Украине АЗС:

- SOCAR – с 46,99 грн до 49,19 грн;
- ОККО – с 46,99 грн до 47,99 грн;
- WOG – с 46,99 грн до 47,99 грн.

Читайте также:

Выглядят очень грозно: Mazda показала пикапы для сурового бездорожья

Держитесь от них подальше: какие машины не нужно покупать на вторичном рынке

Была круче Lamborghini: как выглядел прототип советского спорткара "Панголина"