Патрульные часто используют хитрые трюки при предлагаемом осмотре на состояние алкогольного или наркотического опьянения водителя для составления протокола по ст. 130 КУоАП.

Адвокат Роман Симутин рассказывает о главных схемах обмана, информирует РБК-Украина.

Первая ситуация - водитель останавливается патрульными для проверки документов и страховки. Затем водителю говорят, что зрачки водителя расширены и видна потливость, и спрашивают, не употреблял ли водитель наркотические средства. Потом водителю предлагают проехать в медучреждение для освидетельствования. Водитель возмущается и утверждает, что не употребляет наркотики. В ответ патрульные предлагают написать водителю в протоколе, что он не употребляет наркотические средства. Однако после написания этой фразы водителю грозит лишение прав на год и штраф в размере 17 тысяч гривен.

Вторая ситуация - водителю предлагают пройти осмотр на алкоголь или наркотики, но у водителя нет на это времени. Тогда водителю предлагают просто отказаться от осмотра и написать в протоколе: "Тороплюсь, от осмотра в больнице отказываюсь". И снова это становится основанием для штрафа водителю.

Третья ситуация - водитель показывает водительское удостоверение вместо паспорта, когда подъезжает патруль. И вместо проверки документов водителя начинается вопрос: "Авто ваше? Страховка есть? А вы, случайно, не употребляли?". В результате составляется протокол за отказ в прохождении осмотра на состояние опьянения. Поэтому адвокат рекомендует всегда показывать паспорт, а не права.

Четвертая ситуация - иногда водитель отрицает факт управления, но все равно составляется протокол и предлагается вариант: не заберут авто, но водитель найдет другого водителя, а в протоколе будет указано, что он обязуется не управлять автомобилем до полного вытрезвления. Таким образом, водитель фактически признает, что управлял автомобилем в состоянии опьянения.

Это лишь некоторые из трюков и схем, которые использовались патрульными в подобных ситуациях. Важно быть внимательным и знать свои права, чтобы избежать ненужных проблем при общении с патрульными.

Читайте также:

Так мог бы выглядеть ЗАЗ "Таврия" нового поколения: эту машину не отличить от иномарки

Они гниют на глазах: пять автомобилей, от которых нужно держаться подальше

Кому-то очень повезло: в густом лесу нашли заброшенный Range Rover, который простоял там почти 20 лет