В Украине нашли уникальный ЗАЗ.

Так, сохранившийся в единственном экземпляре автомобиль в свое время спас водитель-испытатель, мастер спорта СССР по ралли Иван Кошкин, который работал на автозаводе ЗАЗ с 1959 года.

Когда мужчине исполнилось 90 лет, он признался, что в 1976 году он "спас" от утилизации прототип автомобиля ЗАЗ-1102 "Перспектива". Так этот уникальный автомобиль ЗАЗ попал в музей "Машины времени" в Днепре. Автомобиль в музее решили отреставрировать и показать широкой публике.

Прототип ЗАЗ-1102 Перспектива

Прототип ЗАЗ-1102 Перспектива

Итак, двухдверный седан ЗАЗ-1102 "Перспектива" – компактная переднемоторная и переднеприводная малолитражка, которая создавалась как замена "Запорожцу".

Разработку проекта начали в Запорожье еще в 1973 году, и ориентировались конструкторы на Audi 50, Renault 16 и Ford Fiesta.

В итоге получился автомобиль действительно инновационный и продвинутый для своего времени – передний привод, а двигатель располагался спереди поперечно.

По размерам автомобиль ЗАЗ-1102 "Перспектива" был сопоставим с "Запорожцем":

  • длина – 3700 мм;
  • ширина – 1540 мм;
  • высота – 1370 мм.

Весил при этом небольшой автомобиль всего 700 кг. Ряд деталей салона и других узлов были позаимствованы у Жигулей ВАЗ-2101. Примечательно, что прототип оснащен двигателем Renault и КПП Audi.

В 1976 году автомобиль ЗАЗ-1102 "Перспектива" был полностью готов к производству, но советские чиновники его не разрешили по причине недостаточного финансирования - завод продолжил выпуск "Запорожцев". Со временем проект существенно изменили, и он эволюционировал в хорошо знакомую всем Таврию, сохранившую обозначение ЗАЗ-1102. Но производить ее начали аж на 12 лет позже.

Прототип ЗАЗ-1102 Перспектива

Прототип ЗАЗ-1102 Перспектива

Читайте также:

На такой приходилось ездить: как выглядела советская маршрутка, сделанная из "Волги" и "Москвича"

Уже в 70-х годах смотрелся круче иномарки: как выглядел уникальный ИЖ с необычными дверями

На этот звук все оборачиваются: умелец превратил "горбатый" ЗАЗ в стильный спорткар